FÉLICITATIONS AUX BOURSIERS ET BOURSIÈRES!

C'est à distance que nous célébrons les lauréats et lauréates des bourses du concours d'automne 2020!

Grâce à la générosité des donateurs et donatrices de la Fondation, nous remettons 702 200 $ en bourses aux étudiants et étudiantes. Plus que jamais, ces 292 bourses ont un impact déterminant sur leur parcours et sur leur motivation, et les encouragent à persévérer. Merci à tous les donateurs et donatrices de leur générosité, et félicitations à tous les lauréats et lauréates!

 

 
Faculté des arts

29 bourses ont été remises aux étudiants et étudiantes de la Faculté des arts, pour un total de 57 400 $.

Bourse Michel-van Schendel en études littéraires † 
Mathieu Arnaud, baccalauréat en études littéraires

Bourse du Centre des femmes de l'UQAM
Maude Arsenault, maîtrise en arts visuels et médiatiques-création

Bourse Accueil et soutien aux étudiants - situation de handicap*
Angélique Aubuchon, baccalauréat en action culturelle
*Bourse remise hors cérémonie

Bourse François-Xavier-Marange en arts d'impression † 
Audrey Beaulé, maîtrise en arts visuels et médiatiques-création

Prix Nelly-Arcan en création littéraire † 
Jean-Pascal Bilodeau, maîtrise en études littéraires

Bourse Couture-Latour en histoire de l'art † 
Louis Boulet, doctorat en histoire de l'art

Bourse doctorale en patrimoine
Lisa Bouraly, doctorat en muséologie, médiation, patrimoine

Bourse Pierre-Luc-D'Orsonnens en arts visuels † 
Maxence Croteau, baccalauréat en arts visuels et médiatiques-pratique artistique

Bourse des professeurs du Département d'histoire de l'art
Frédérique Davreux-Hébert, baccalauréat en histoire de l'art

Bourse Michèle-Beauchemin † 
Gabrielle Dufour-Cantin, baccalauréat en histoire de l'art

Bourse Accueil et soutien aux étudiants - situation de handicap
Bourse Danielle-Aubry - CRILCQ † 
Antoine Forcione, baccalauréat en études littéraires

Bourse Yves-Brossard en musique † 
Etienne Fournier, baccalauréat en musique-pratique artistique

Bourse Bernard-Baschet † 
Pascale Goday, doctorat en cotutelle en études et pratique des arts

Bourse du Fonds du Département d'études littéraires
Rosalie Guay Ladouceur, maîtrise en études littéraires

Bourse du Fonds du Département d'études littéraires
Martin Hervé, doctorat en études littéraires

Bourse des professeurs du Département d'histoire de l'art
Farah Jemel, maîtrise en histoire de l'art

Bourse du Fonds du Département d'études littéraires
Bianca Laliberté, doctorat en interdisciplinaire en études sémiotiques

Prix André-Vanasse en études littéraires
Karine Legeron, maîtrise en études littéraires

Bourse Maud-Haviernick † 
Marianne Lemieux-Aird, maîtrise en Design de l'environnement (recherche)

Bourse Marcel-Masse † 
Noémie Maignien, doctorat en muséologie, médiation, patrimoine

Bourse du Fonds du Département d'études littéraires
Yannick Ouellette-Courtemanche, maîtrise en études littéraires

Bourse du Fonds du Département d'études littéraires
Paola Lisa Yvonne Ouedraogo, doctorat en études littéraires

Prix Adrien-Thério
Marilyne Perrier, maîtrise en études littéraires

Bourse des professeurs du Département d'histoire de l'art
Marie-Lise Poirier, doctorat en histoire de l'art

Bourse André-Maréchal en théâtre † 
Elisabeth Senay, maîtrise en théâtre

Bourse des professeurs du Département de musique
Melina St-Pierre, baccalauréat en musique-enseignement

Bourse Nicole-Carignan - Jumelages interculturels
Denis Jean Valiquette, maîtrise en études littéraires

Bourse Pierrette-Desmarais
Ketzali Yulmuk-Bray, baccalauréat en études littéraires

 

 
Faculté des sciences de l'éducation

13 bourses ont été remises aux étudiants et étudiantes de la Faculté des sciences de l’éducation, pour un total de 29 900 $.

Bourse Pratt & Whitney en enseignement des sciences
Marie-Pier Bergevin, baccalauréat en enseignement secondaire-science et technologie

Bourse de la Faculté des sciences de l'éducation
Jérémie Bisaillon, doctorat en éducation

Bourse Carole-Corbeil  †
Yohan Carrière, baccalauréat en communication (journalisme)

Bourse Yves-Bélair
Andréane Gravel-St-Pierre, maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

Bourse de l'Association des employés non-syndiqués (AENS)
Clément Hamelin-Carrier, baccalauréat en enseignement secondaire-sciences humaines

Bourse Pratt & Whitney en enseignement des mathématiques
Sébastien Jacques, baccalauréat en enseignement secondaire-mathématiques

Bourse de la Faculté des sciences de l'éducation
Marilou Jetté, maîtrise en didactiques des langues

Bourse Fernand-Lafleur en didactique des langues
Zeina Maatouk, maîtrise en didactiques des langues

Bourse Yves-Bélair
Isabelle Nantel-Touchette, maîtrise en enseignement

Prix Serge-Séguin en éducation
Cassandre Ouellet, doctorat en éducation

Bourse de l'Association des employés non-syndiqués (AENS)
Louis Provost, baccalauréat en enseignement secondaire-éthique et culture religieuse

Bourse Lise-Élisabeth-Bordeleau, réservée à une femme
Audrey Sloan, baccalauréat en éducation préscolaire

Bourse du Fonds des administrateurs - Serge-Rémillard
Samuel Tremblay, baccalauréat en enseignement secondaire-science et technologie

Bourse Chantal-Deschamps
Bourse de la Faculté des sciences de l'éducation
Audrey Wagener, maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

 

 
Faculté de science politique et de droit

11 bourses ont été remises aux étudiants et étudiantes de la Faculté de science politique et de droit, pour un total de 20 100 $.

Voir l'album photo

Bourse John-Paul-Thomas en droit
Raffaela Abbate, baccalauréat en droit

Bourse en études québécoises et canadiennes - recrutement
Audrey-Anne Blanchet, doctorat en science politique

Bourse Lida-Sara-Nouraie
Larissa Foucault, baccalauréat en droit

Bourse Yvette-B.-Rousseau
Delphine Gauthier-Boiteau, maîtrise en droit (droit et société) (avec mémoire)

Bourse Pierre-Robert
Chakameh Ghodoussi Jafari, baccalauréat en droit

Bourse Lise-Langlois, première secrétaire générale de l'UQAM
Joey Hanna, maîtrise en droit (droit international)

Bourse Lise-Langlois, première secrétaire générale de l'UQAM
Laurianne Ladouceur, maîtrise en droit (droit international)

Bourse Accueil et soutien aux étudiants en situation handicap
Geneviève Leblanc, baccalauréat en droit

Bourse Parc-Extension
Jovana Mojovic, baccalauréat en relations internationales et droit international

Bourse Sarah-Farhoud-Hentsch-et-Thierry-Hentsch
Sophie-Anne Morency, maîtrise en science politique

Bourse Claude-Thomasset-et-René-Laperrière en droit
Khadiatou Sarr, doctorat en droit

 

 
Faculté des sciences

43 bourses ont été remises aux étudiants et étudiantes de la Faculté des sciences, pour un total de 99 150 $.

Bourse Pierre-Bouchard  †
Alpha Amadou Diallo, baccalauréat en mathématiques-statistique

Bourse Roger-Turcotte - Groupe Modulo en sciences †
Lylia Bahri, baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes

Bourse du Bureau du registraire
Ranya Bark, maîtrise en informatique de gestion-sciences appliquée

Bourse Marie-Thérèse en mathématiques fondamentales †
Valérie Barrette, baccalauréat en mathématiques-mathématiques et autres cheminements

Bourse APR-UQAM
Lilia Ben Abdelkader, baccalauréat en Intervention en activité physique (kinésiologie)

Bourse Lucie-St-Martin
Ouassila Benhelal, maîtrise en biochimie

Bourse Tembec en écologie forestière
Eve-Line Bérubé-Beaulieu, maîtrise en biologie

Bourse de la Fondation familiale Trottier - maîtrise
Crystal Brochard, maîtrise en sciences de la Terre

Bourse d'études Gauthier-Jébrak
Marguerite Burton, baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère-géologie

Bourse CAE en informatique et génie logiciel
Benoit Carignan, baccalauréat en informatique et génie logiciel

Bourse d'études Gauthier-Jébrak
Meliane Carrier-Favreau, baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère-géologie

Bourse Roger-Turcotte - Groupe Modulo en sciences †
Isabelle Demers, baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère-météorologie

Bourse Lapointe-Rosendahl en biochimie †
Souad Djediai, maîtrise en biochimie

Bourse du Service des immeubles et de l'équipement (SIE)
Margaux Dubé, maîtrise en sciences de l'environnement

Bourse du Bureau du registraire
Hasna Elkhannoubi, maîtrise en informatique de gestion-sciences appliquée

Bourse Roger-Turcotte - Groupe Modulo en sciences †
Nicolas England, baccalauréat en mathématiques-mathématiques et autres cheminements

Prix de l'Association des femmes de l'ICM
Farah Gagnier, baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère-géologie

Bourse Tho Hau-Nguyen en informatique et génie logiciel
Arcady Gascon-Afriat, baccalauréat en informatique et génie logiciel

Bourse Aurie-Fayad
Chloé Giraud, baccalauréat en sciences naturelles environnement

Bourse d'études Gauthier-Jébrak
Erick Guertin, baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère-géologie

Bourse d'études Gauthier-Jébrak
Béatrice Hébert, baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère-géologie

Bourse d'excellence du Département de mathématiques
Sébastien Jacques, baccalauréat en enseignement secondaire-mathématiques

Bourse Cocodet en sciences
David Labrecque, doctorat en biologie

Bourse de la Fondation familiale Trottier - baccalauréat
Katherine Lapointe-Quesnel, baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes

Bourse du Fonds du Département d'informatique
Dylan Lebatteux, doctorat en informatique

Bourse CAE en informatique et génie logiciel
Paule Martel, baccalauréat en informatique et génie logiciel

Bourse Serge-Robert
Matthew Martin, doctorat en informatique cognitive

Bourse CAE en informatique et génie logiciel
Meriam Massek, baccalauréat en informatique et génie logiciel-cheminement coopératif

Bourse de la Fondation familiale Trottier - baccalauréat
Anne Ménard, baccalauréat en sciences naturelles environnement

Bourse de la Fondation familiale Trottier
Bourse de la Fondation familiale Trottier - maîtrise
Toumany Mendy, maîtrise en gestion durable des écosystèmes forestiers

Bourse de l'Institut des sciences de l'environnement
Sophie Moise, maîtrise en sciences de l'environnement

Bourse de la Fondation familiale Trottier - doctorat
Marta Moreno Ibáñez, doctorat en sciences de la Terre et de l'atmosphère

Bourse d'excellence du Département de mathématiques
Gabriel Morin, baccalauréat en actuariat

Bourse de la Fondation familiale Trottier - baccalauréat
Hendrick Paquette Ambroise, baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes

Bourse Jeanne-d'Arc-et-Bertin-Trottier en sciences
Mélanie Raymond, baccalauréat en mathématiques-statistique

Bourse de la Fondation familiale Trottier - baccalauréat
Hugo Ricard, baccalauréat en sciences naturelles environnement

Prix de l'Association des femmes de l'ICM
Mohamed Ryadh Ouahrani, baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère-géologie

Bourse Fisher-Tukey en mathématiques
Abdoul Sabane Lezogo, baccalauréat en mathématiques-statistique

Bourse CAE en informatique et génie logiciel
Sofiane Selaoui, baccalauréat en informatique et génie logiciel

Bourse de la Fondation familiale Trottier - baccalauréat
Rebecca Suy, baccalauréat en sciences naturelles environnement

Bourse de soutien à la maîtrise en informatique
Mohamed Fawzi Touati, maîtrise en informatique

Bourse de la Fondation familiale Trottier - doctorat
Fernanda Vieira Da Silva Cruz, doctorat en sciences de l'environnement

 

 
École des sciences de la gestion

33 bourses ont été remises aux étudiants et étudiantes de l’École des sciences de la gestion, pour un total de 77 500 $.

 

Bourse Jean-Perrien en marketing †
Reine Fortunee Alohomin Gantoli, maîtrise en sciences de la gestion (marketing)

Bourse Richard-Guay
Ludovic Bernier, baccalauréat en administration-finance

Bourse Marsh Canada et Mercer en finance
Yasmine Besbes, maîtrise en sciences - finance appliquée

Bourse Dorais, Guay, Laurin, Raymond
Catherine Boily, baccalauréat en administration (gestion internationale)

Bourse Jean-Perrien en marketing †
Mariem Bouhia, maîtrise en sciences de la gestion (marketing)

Bourse Eric-Girard
Mélissa Coissard, doctorat en économique

Bourse Yves-Bélair en sciences de la gestion
Catie Corriveau, baccalauréat en sciences de la gestion

Bourse Lynn-Jeanniot
Marc-Antoine Coulombe, baccalauréat en sciences comptables

Bourse Étienne-Lyrette
Benjamin Dupont, baccalauréat en urbanisme-formation internationale

Bourse Cardinal-Arcand
Saoussen Fakhfakh, maîtrise en comptabilité, contrôle, audit

Bourse Rodolphe-Clément †
Marion Gabelli, maîtrise en gestion (responsabilité sociale et environnementale)

Bourse Claire-Léger - maîtrise
Félix-Antoine Gaudreault, maîtrise en économique - programme général

Bourse Chantal-Rousseau †
Valentine Hainneville, doctorat en administration

Bourse Accueil et soutien aux étudiants - situation de handicap *
Sarah Heussaff, doctorat en communication
*Bourse remise hors cérémonie

Bourse Léo-A.-Dorais, recteur fondateur de l'UQAM
Caroline Hoskin, maîtrise en sciences de la gestion (ressources humaines)

Bourse Costco Canada
Nolwenn Jan, baccalauréat en administration des affaires

Bourse Michèle-Beaudin-et-Pierre-Véronneau
Deblaiso Kamdem Batchanga, maîtrise en sciences de la gestion

Bourse Eric-Girard
Jihane Kebdani, maîtrise en économique - programme général

Bourse Eric-Girard
Philipe Latulippe Beaulieu, maîtrise en économique - économie financière

Bourse Eaton en administration
Thomas Legault, baccalauréat en administration-marketing

Bourse Yves-Bélair en sciences de la gestion
Anne-Laure Madiba, baccalauréat en sciences comptables

Bourse Kraft Canada
Chloé Masson, baccalauréat en gestion du tourisme et de l'hôtellerie

Bourse Raymonde et Maurice-Tremblay et Louise-St-Louis
Juliette Oger-Chambonnet, baccalauréat en administration-marketing

Bourse Renée et Claude-Pichette †
Jules Poirier-Ostiguy, baccalauréat en économique (économie appliquée)

Bourse Claudio-Gardonio
Roxanne Poulin, maîtrise en sciences de la gestion (ressources humaines)

Bourse Accueil et soutien aux étudiants - situation de handicap
Lucie Raymond-Brousseau, maîtrise en économique - programme général

Bourse Claire-Léger - maîtrise
Sabrina Théberge Buteau, maîtrise en sciences de la gestion (management)

Bourse Robert-Robillard
Émilie Trépanier, baccalauréat en économique (économie et gestion)

Bourse Lynn-Jeanniot
Yizhi Yin, baccalauréat en sciences comptables

 

 
Faculté des sciences humaines

60 bourses ont été remises aux étudiants et étudiantes de la Faculté des sciences humaines, pour un total de 145 100 $.

Bourse Nicole-Fleurant
Sonia Alarie, maîtrise en philosophie

Bourse Adrien-Pinard en psychologie - entre 30 et 59 crédits † 
Marion Archambault, baccalauréat en psychologie

Bourse Marthe-Coutu-Asie du Sud † 
Marwan Attalah, doctorat en sciences des religions

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Krystof Beaucaire, maîtrise en sociologie (avec mémoire)

Prix Claude-Corbo en études québécoises
Samuel Bédard, doctorat en sociologie

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Maxim Bernard, baccalauréat en histoire

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Joël Bienvenue, baccalauréat en histoire

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Laurent Bigaouette-St-Onge, doctorat en histoire

Bourse Adrien-Pinard en psychologie † 
Alexe Bilodeau-Houle, doctorat en psychologie

Bourse Yvon-Charette sur l'homophobie  
Morag Bosom, doctorat en sexologie

Bourse de l'Institut de recherches et d'études féministes
Marilou Boutet, certificat en études féministes

Bourse de l'École de travail social - stage
Olimpia Alejandra Bustos Galvan, baccalauréat en travail social

Bourse Serge-Jean en sociologie † 
Sandrine Carle-Landry, baccalauréat en sociologie

Bourse d'excellence Danielle-Julien sur l'homophobie
Audrey Charland, doctorat en sociologie

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Samuel Charlebois, maîtrise en sociologie

Bourse Raymond-Bourgault en sciences des religions
Anne Charpentier-Hébert, maîtrise en sciences des religions (études sur la mort)

Bourse Yves-Bélair
Sarah Chbihi-El-Wahoudi, certificat en sciences des religions

Bourse Judith-McA'Nulty en linguistique † 
Maxime Codère Corbeil, doctorat en linguistique

Bourse Daniel-Fortin † 
Janie Comtois, doctorat en psychologie-scientifique-professionnel

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Émilie Cormier, doctorat en psychologie-scientifique-professionnel

Bourse Anita-Caron-IREF  
Amélie Cousineau, maîtrise en sociologie

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Anne-Victoria Couture, baccalauréat en histoire

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Maryse Damecour, doctorat en psychologie-profil professionnel

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Bourse du Fonds interculturel - Antje-Bettin (cycles supérieurs)
Laurie Decarpentrie, doctorat en psychologie

Bourse Georges-et-Monique-Rouleau † 
Pier-Luc de Chantal, doctorat en psychologie-scientifique-professionnel

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Claire Frédérique Gisèle Deken, doctorat en psychologie-profil professionnel

Bourse d'excellence Danielle-Julien sur l'homophobie
Fred Dion, doctorat en doctorat en sexologie

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Samia Dumais, baccalauréat en histoire

Bourse Robert-Bélanger et Francine-Descarries
Clémence Dumerchat, doctorat en sociologie

Bourse de l'École de travail social - engagement
Caroline Foray, maîtrise en travail social (mémoire de recherche)

Bourse d'excellence de la Chaire sur l'homophobie
Edenne Fournier-Labbé, maîtrise en sexologie (recherche-intervention)

Bourse Marthe-Coutu-Asie du Sud † 
Emie-Li Gagné Cliche, maîtrise en sciences des religions

Bourse Canadien Pacifique
Pénélope Germain-Chartrand, maîtrise en géographie

Bourse d'excellence de 1er cycle en sciences des religions 
Emma Glaude, baccalauréat en enseignement secondaire-éthique et culture religieuse

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Valentin Grandclaude, doctorat en histoire

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Arthur-Friso Héon, doctorat en philosophie

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Marie Jacques, doctorat en psychologie-scientifique-professionnel

Bourse René-Bernèche en psychologie
Emilie Karuna, doctorat en psychologie-profil professionnel

Bourse de l'Institut de recherches et d'études féministes
Agathe Kissel, maîtrise en travail social, profil mémoire

Bourse Serge-Robert  
Anna-Kim Léveillée, maîtrise en philosophie

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Marc-Edmond Lamarre, maîtrise en histoire

Bourse de l'École de travail social - stage
Juliette Langin, baccalauréat en travail social

Bourse APR-UQAM
Luciana Lassance Maya Leitao, baccalauréat en psychologie

Bourse Anne-Rochette en linguistique
Geneviève Lemieux-Lefebvre, doctorat en linguistique

Bourse Yves-Bélair
Patriciane Justine Makouo, doctorat en sociologie

Bourse Lucier-Arpin
Justine Lucie Victoria Manuel, doctorat en sciences des religions

Bourse Marie-Marcelle-Godbout de la Chaire sur l'homophobie † 
Antoine Masson-Courchesne, doctorat en psychologie-profil professionnel

Bourse Achaan et Pishish † 
Virginie Mercure, baccalauréat en psychologie

Bourse du Fonds de l'Institut Santé et société
Amina Mezdour, doctorat en interdisciplinaire en santé et société

Bourse du Fonds interculturel - Antje-Bettin (cycles supérieurs) *
Laurence Millette, maîtrise en communication internationale et interculturelle
*Bourse remise hors cérémonie

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Léa Mommeja, maîtrise en travail social, profil mémoire

Bourse Marie-Thérèse-Dugré
Mathieu Morin, baccalauréat en psychologie

Bourse Adrien-Pinard en psychologie † 
Etienne Pelletier-Montpetit, doctorat en psychologie-profil professionnel

Bourse Adrien-Pinard en psychologie - 60 crédits ou plus † 
Jessie Provencher, baccalauréat en psychologie

Bourse d'excellence de 1er cycle en sciences des religions
Emile Raffis, majeure en sciences des religions

Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
Samuel St-Amour, doctorat en interdisciplinaire en santé et société

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Billal Tabaichount, maîtrise en histoire

Bourse du Fonds interculturel - Antje-Bettin (1er cycle)
Marie Tack, baccalauréat en sexologie

Bourse Pelchat-Labelle en linguistique appliquée † 
Laurie Thivierge Côté, maîtrise en linguistique

Bourse Lucier-Arpin
Wagdia Samuel Tompoudi, maîtrise en sciences des religions

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Mambuku Marc Umba, baccalauréat en histoire

 

 
Grands donateurs

60 bourses ont été remises aux étudiants et étudiantes toutes les facultés grâce à la générosité des grands donateurs. Au total, c’est 173 000 $ qui leur sont octroyés cette année.

Bourses de recrutement Madeleine-St-Martin
Asma Azgui, baccalauréat en communication (création médias télévision)
Simon Bernier, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale – préscolaire primaire
Isabelle-Sandra Fraser, baccalauréat en sexologie
Camille Labelle, baccalauréat en adaptation scolaire et sociale
Jacinthe Mercier-Paquin, baccalauréat en enseignement secondaire-éthique et culture religieuse
Alexis Thérien, baccalauréat en design de l'environnement

Bourse Madeleine-St-Martin en éducation
Mélissa Gagné, maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

Bourses Madeleine-St-Martin en histoire
Annick Desmarais, maîtrise en histoire
Mathieu Roy, maîtrise en histoire

Bourses du 50e de l'UQAM - maîtrise
Ariane Bédard-Beauregard, maîtrise en droit international et politique internationale
Lisa Chamberlin, maîtrise en biologie
Marion Deslandes-Martineau, maîtrise en éducation (didactique)
Paolo Miriello, maîtrise en sciences de la gestion (management)
Jeanne Murray-Tanguay, maîtrise en études littéraires
Claudie Saulnier, maîtrise en communication médias socionumériques

Bourses du 50e de l'UQAM - doctorat
Zahia Aouabed, doctorat en informatique
Louis-Philippe Jannard, doctorat en droit
Maude Roy-Vallières, doctorat en éducation

Bourses de la Banque Nationale
Vivian Alhazim, baccalauréat en administration-finance
Salim Berrada, baccalauréat en administration-finance
Stefanos Bisson-Paraskevopoulos, baccalauréat en administration-finance
Xavier Couture-Brochu, baccalauréat en administration-finance
Charles Duchesne, baccalauréat en administration-finance
Nicolas Gince, baccalauréat en administration-finance
Olivier Roy, baccalauréat en administration-finance

Bourses des Diplômés UQAM de la Banque Nationale
Jérémie Gagnon, baccalauréat en communication (création médias cinéma)
Lyane Kunicek, baccalauréat en psychologie
Jacinthe Mercier-Paquin, baccalauréat en enseignement secondaire-éthique et culture religieuse
Camille Messier, baccalauréat en art dramatique, concentration études théâtrales
Camille Moquin, baccalauréat en relations internationales et droit international

Bourses du Groupe Banque TD
Davy Derouault, baccalauréat en éducation préscolaire
Virginie Dupuis-Gaudreault, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale – préscolaire primaire
Antoine Forcione, baccalauréat en études littéraires
Arcady Gascon-Afriat, baccalauréat en informatique et génie logiciel
Tanika Lafrenière, baccalauréat en enseignement secondaire-sciences humaines
Gabriel Legendre, baccalauréat en droit
Reuben Ramsay, baccalauréat en didactique des langues-enseignement de l’anglais langue seconde
Gaëlle Richelieu, baccalauréat en gestion du tourisme et de l'hôtellerie
Guillaume Soubeyrand-Faghel, baccalauréat en psychologie
Caroline Villemure, baccalauréat en communication (relations publiques)

Bourses Guy-Marier-Bell (excellence)
Laura-Maude Arès, baccalauréat en psychologie
Alexandre Côté-Perras, maîtrise en études littéraires
Myriam Favre, baccalauréat en communication marketing
Mathieu Fornasier-Bélanger, doctorat en psychologie-scientifique-professionnel
Gabrielle Leblanc-Huard, baccalauréat en gestion publique
Dave Kaving Vercella, baccalauréat en Intervention en activité physique (Kinés.)
Maya Lissia Verville-Riopel, baccalauréat en éducation préscolaire

Bourses Guy-Marier-Bell (besoins financiers)
Vincent Bedard, maîtrise en didactiques des langues
Emyl Ferland, baccalauréat en urbanisme-formation internationale
Gabrielle Gagnon, baccalauréat en relations internationales et droit international
Djaouida Hamma, baccalauréat en enseignement secondaire-science et technologie
Daniella Jean-Noël, baccalauréat en adaptation scolaire et sociale
Vanessa Morin, baccalauréat en travail social
Fallon Rouiller, baccalauréat en histoire
Thomas Vachon-Croteau, maîtrise en histoire de l'art
Denis Jean Valiquette, maîtrise en études littéraires

Bourses Patrick-Pichette en éducation
Mélina Plourde, baccalauréat en développement de carrière
Jenny Tamburini, baccalauréat en Développement de carrière

Bourses Patrick-Pichette en sciences de la gestion
Catherine Boily, baccalauréat en administration (gestion internationale)
Benjamin Dupont, baccalauréat en urbanisme-formation internationale

 

Bourse octroyée grâce à des dons In Memoriam ou à des legs