FÉLICITATIONS AUX BOURSIERS ET BOURSIÈRES!

Cette année, c'est à distance que nous célébrons les lauréats et lauréates des bourses du concours d'hiver 2020!

Grâce à la générosité des donateurs et donatrices de la Fondation, nous remettons 1 139 300 $ en bourses aux étudiants et étudiantes. Plus que jamais, ces 447 bourses ont un impact déterminant sur leur parcours et sur leur motivation, et les encouragent à persévérer. Merci à tous les donateurs et donatrices de leur générosité, et félicitations à tous les lauréats et lauréates du concours d'hiver 2020!

Découvrez ci-dessous les boursiers et boursières!

 
Faculté des arts

63 400 $ ont été remis aux étudiants et étudiantes de la Faculté des arts, pour un total de 37 bourses.

Voir l'album photo sur Facebook

Bourse des professeurs du Département de musique - pratique artistique
Marion Audet
Baccalauréat en musique (pratique artistique)

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Baccalauréat
Gauvain Beaudry-Sarrazin
Baccalauréat en design de l'environnement

Bourse des professeurs(es) en design graphique
Alexandra Bilodeau
Baccalauréat en design graphique

Bourse du Fonds de la Faculté des arts – Baccalauréat
Bourse Coop UQAM en arts
Bourse Monique-Charbonneau
Sarah Boutin
Baccalauréat en arts visuels et médiatiques

Bourse Claude-Armand-Piché en muséologie
Sarah Cousineau
Maîtrise en muséologie

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Baccalauréat
Alix Croset
Baccalauréat en musique (pratique artistique)

Bourse Marie-Josée-Donohue
Simon Dansereau-Laberge
Doctorat en études littéraires

Bourse Monique-Chaput en arts
Gabrielle Dufour-Cantin
Baccalauréat en histoire de l'art

Bourse du Fonds des chargés.es de cours en arts
Rafael Favero
certificat en arts visuels

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Maîtrise
Maxime Fecteau
Maîtrise en études littéraires

Bourse Cari-Petrie
Catherine Fortin
Maîtrise en études littéraires

Bourse de fin de rédaction Esther-Trépanier - Doctorat
Julie-Anne Godin-Laverdiere
Doctorat en histoire de l'art

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Baccalauréat
Bourse Monique-Charbonneau
Samuel Graveline
Baccalauréat en arts visuels et médiatiques

Bourse Jean-Claude-Rochefort 
Bourse du Fonds des administrateurs - Fondation
Farah Jemel
Maîtrise en histoire de l'art

Bourse Yves-Lavoie
Bourse Madeleine-Forcier
Mélodie Jetté
Baccalauréat en arts visuels et médiatiques (enseignement)

Bourse Maryla-Sobek
Camille Lamontagne
Baccalauréat en gestion et design de la mode (design et styl.)

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Baccalauréat
Gabrielle-Eve Lane
Baccalauréat en art dramatique (enseignement)

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Maîtrise
Bourse de fin de rédaction Esther-Trépanier - Maîtrise
Elise Anne Laplante
Maîtrise en histoire de l'art

Bourse du Fonds de la Faculté des arts -Maîtrise
Bourse Claude-Courchesne en arts visuels et médiatiques

Annie France Leclerc
Maîtrise en arts visuels et médiat. (création)

Bourse Yves-Lavoie
Julie Yvonne Leduc Ojeda
Baccalauréat en art dramatique (enseignement)

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Doctorat
Anne-Sophie Miclo
Doctorat en histoire de l'art

Bourse des Soeurs de la Congrégation de Notre- Dame
Maxime-Olivier Paquette-Finn
Baccalauréat en musique (pratique artistique)

Bourse Simone-Genoud-Bochud en design graphique
Isabelle Parson
Baccalauréat en design graphique

Bourse Danielle-Aubry - CRILCQ
Rachel Prud'homme
Baccalauréat en études littéraires

Prix David-King
Julie Richard
Doctorat en histoire de l'art

Bourse d'études Daniel-Langlois en design graphique 
Magalie Rouleau
Maîtrise en muséologie

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Doctorat
Geneviève Saumier
Doctorat en études et pratiques des arts

Bourse Jean-Roy-Société d'étude et de réflexion sur l'avenir
Julien Thibodeau
Maîtrise en design de l'environnement

Bourse du Fonds de la Faculté des arts - Baccalauréat
Florence Viau
Baccalauréat en arts visuels et médiatiques

 
Faculté de communication

31 bourses ont été remises aux étudiants et étudiantes de la Faculté de communication pour un total de 41 800 $.

Voir l'album photo sur Facebook

Bourse du Centre sportif - excellence académique
Josiane  Bélanger-Riendeau
Baccalauréat en communication (relations publiques)

Bourse d'excellence Jean-Pierre-Desaulniers
Emy Bourdeau
Baccalauréat en communication (stratégies de production culturelle et médiatique)

Bourse des professeurs du Département de communication sociale et publique (animation et recherche culturelles)
Véronique Boyer
Baccalauréat en action culturelle

Bourse des professeurs du Département de communication sociale et publique (relations publiques)
Annie Brouillette
Baccalauréat en communication (relations publiques)

Bourse de l'École de langues
Jessica Choo-Foo
Certificat de perfectionnement en français langue seconde

Bourse du Centre sportif - excellence sportive
Frantson Demosthène
Certificat en intervention psychosociale

Bourse Alec-Castonguay et Bourse Brian-Myles
Julien Forest
Baccalauréat en communication (journalisme)

Bourse Coop UQAM en communication
Andréanne Gagnon
Baccalauréat en communication (relations publiques)

Bourse de l'ASTEAU
Jérémie Gagnon
Baccalauréat en communication (création médias - cinéma)

Bourse des professeurs et chargés de cours en médias numériques
Francis Grenier
Baccalauréat en communication (médias numériques)

Bourse des professeurs du Département de communication sociale et publique (communication marketing)
Yacine Kaddour
Baccalauréat en communication marketing

Bourse d'excellence Jean-Pierre-Desaulniers
Sophie Laliberté
Baccalauréat en communication (stratégies de production cult. et méd.)

Bourse de l'École de langues
Stéphanie Lamarre
Certificat en espagnol

Bourse de la Faculté de communication
Myriam Lavoie-Moore
Doctorat en communication

Bourse de l'École de langues
Stéphanie Le Dao
Certificat en langues et cultures d'Asie

Bourse du Fonds des chargés.es de cours en communication
Jonathan Lefebvre
Certificat en intervention psychosociale

Bourse Accueil et soutien aux étudiants - situation handicap
Katherine Lemay-Crilly
Maîtrise en communication

Bourse de l'ASTEAU
Ariane Lorange
Baccalauréat en communication (création médias - télévision)

Bourse d'excellence des professeurs de l'École des médias
Hamza Mahjoub
Maîtrise en communication (média expérimental)

Bourse de l'École de langues
Emilie Mc Duff
Certificat en anglais

Prix Philippe-Ménard
Maxime Michaud
Maîtrise en communication (média expérimental)

Bourse des professeurs du Département de communication sociale et publique - Maîtrise 
Bourse de la Faculté de communication
Stéphanie Panneton
Maîtrise en communication

Bourse des professeurs du Département de communication sociale et publique - Doctorat
Bourse de la Faculté de communication
Marie-Claude Plourde
Doctorat en communication

Bourse des professeurs du Département de communication sociale et publique (relations humaines)
Sylvia Najwa Rives
Baccalauréat en communication humaine et organisationnelle

Bourse de recrutement Loto-Québec en médias interactifs
Léonie Sauvé
Baccalauréat en communication (création médias - médias interactifs)

Bourse Zia-Mariano
Veronica Susu
Certificat de perfectionnement en français langue seconde

Bourse des professeurs du Département de communication sociale et publique (majeure)
Marie-Eve Tremblay
Majeure en communication

Bourse Pierre-Roy - Josée-Migneault
Florence Tremblay
Baccalauréat en communication (création médias - télévision)

 
Faculté de science politique et de droit

En science politique et droit, 11 bourses ont été remises, pour un total de 22 500 $.

Voir l'album photo sur Facebook

Bourse Léa-L.-Fontaine - Persévérance 
Prudencio Selly Adom'megaa
Certificat en droit social et du travail

Bourse Robert-Kieffer 
David Beauregard
Baccalauréat en science politique

Bourse du Fonds des administrateurs - Fondation 
David Carpentier
Maîtrise en science politique

Prix Dominique-Larochelle en défense des droits humains
Evelyne Dumas
Baccalauréat en droit

Bourse Pierre-Comtois pour un étudiant-parent 
Alexis Dumont
Baccalauréat en droit

Bourse Coop UQAM en science politique et droit 
Margot François
Baccalauréat en relations internationales et droit international

Bourse BMO Groupe financier 
Delphine Gauthier-Boiteau
Maîtrise en droit (droit et société) (avec mémoire)

Bourse Albert-Malouf en droit 
Mylène Geoffroy
Baccalauréat en droit

Bourse Pagé-de Quercy 
Laurianne Ladouceur
Maîtrise en droit (droit international) (mémoire)

Bourse BMO Groupe financier 
Touwende Roland Ouedraogo
Doctorat en droit

Bourse Aicha-Ouhadi  
Martina Rompala
Baccalauréat en droit

 
Faculté des sciences

Un total de 42 300 $ sont remis à des étudiants et étudiantes de la Faculté des sciences, sous la forme de 27 bourses.

Voir l'album photo sur Facebook

Bourse James-H.-Bourne en géologie des ressources 
Alexandre Beaudry
Baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère (géologie)

Bourse Claude-Janvier en enseignement des mathématiques 
Kaouther Bencheneb
Baccalauréat en enseignement secondaire (mathématiques)

Bourse du Centre sportif - excellence sportive
Véronique Boivin
Baccalauréat d’intervention en activité physique (enseignement de l’éducation physique et à la santé)

Bourse Coop UQAM en sciences 
Dalila Boussetta
Baccalauréat en informatique et génie logiciel (cheminement coopératif)

Bourse Robert-Moreau en biologie -Maîtrise 
Lisa Chamberlin
Maîtrise en biologie

Bourse Élise-Comtois 
Ann Everitt
Maîtrise en sciences de l'environnement

Bourse Reconnaissance UQAM 
Arlette Fauteux
Maîtrise en biologie

Bourse Robert-Moreau en biologie -Doctorat 
Pierre-Marc Ferland
Doctorat en biologie

Bourse Germaine-Levac et Aimé-Giraldeau 
Emilie Gagné
Baccalauréat en sciences naturelles appliquées à l'environnement

Bourse Geneviève-Delmas-et-Donald-Patterson en sciences 
Adji Mouyana Gaye
Baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère (géologie)

Bourse Rosemary-Coveney
Loraine Gresseau
Baccalauréat en biochimie

Bourse James-H.-Bourne en géologie des ressources 
Marat Guira
Baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère (géologie)

Bourse James-H.-Bourne en géologie des ressources 
Laurence Guyot-Messier
Baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère (géologie)

Bourse Jenny-Desrochers pour les étudiants athlètes
Ricardo Izquierdo-Bernier
Baccalauréat d’intervention en activité physique (kinésiologie)

Bourse Robert-Moreau en biologie -Doctorat 
David Labrecque
Doctorat en biologie

Bourse Claude-Janvier en enseignement des mathématiques 
Antoine Lachance
Baccalauréat en enseignement secondaire (mathématiques)

Bourse Claude-Janvier en enseignement des mathématiques 
Corinne Landry
Baccalauréat en enseignement secondaire (mathématiques)

Bourse du Centre sportif - excellence sportive
Camille Leblanc
Baccalauréat d’intervention en activité physique (enseignement de l’éducation physique et à la santé)

Bourse du Fonds des chargés.es de cours en sciences et Prix Benoit-Perron-Énergie-solaire-Québec 
Amélie Marchand
Certificat en sciences de l'environnement

Bourse d'excellence du Département d'informatique- 3e cycle 
Matthew Martin
Doctorat en informatique cognitive

Bourse SNC-Lavalin 
Orane Mordacq
Maîtrise en biologie

Bourse Marsh Canada et Mercer en actuariat  
Loïc Moreau
Baccalauréat en actuariat

Bourse Jacques-Lamarre  
Gabriel Poisson
Maîtrise en sciences de l'environnement

Bourse Énergie Cardio 
Elizabeth Samei Rad
Baccalauréat d'intervention en activité physique (kinésiologie)

Bourse James-H.-Bourne en géologie des ressources 
Anna To
Baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère (géologie)

Bourse Robert-Moreau en biologie -Maîtrise 
Louis-Philippe Toupin
Maîtrise en biologie

 
Faculté des sciences de l'éducation

34 000 $ ont été remis à des étudiants de la Faculté des sciences de l’éducation sous la forme de 19 bourses.

Voir l'album photo sur Facebook

Bourse Marie-Josée-Berger
Véronic Charette
Maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

Bourse Lucile-Descary-Bélanger 
Davy Derouault
Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire (formation initiale)

Bourse du VRSI 
Smaranda-Nicoleta Drafta
Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale (intervention préscolaire – primaire)

Bourse Coop UQAM en éducation
Bourse Claire-McNicoll, offerte à tous les domaines 
Charlène Forget
Baccalauréat en enseignement secondaire (sciences humaines/univers social)

Bourse Elourdes-Pierre 
Andréane Gravel-St-Pierre
Maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

Bourse SCCUQ - Christiane-Malet 
Séverine Haiat
Maîtrise en éducation (didactique)

Bourse Lucile-Descary-Bélanger 
Gabrielle Hébert
Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire (formation initiale)

Bourse SCCUQ - Laurie-Girouard 
Sébastien Jacques
Baccalauréat en enseignement secondaire (mathématiques)

Prix Danielle-Guénette
Marie-Ève Lalonde
enseignement de l'anglais langue seconde

Bourse des Sœurs de la Congrégation de Notre-Dame 
Camille Legault
Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire (formation initiale)

Bourse Achaan et Pishish 
Jessie Lepage
Baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technologique (concentration formation technique au collégial)

Bourse du VRSI 
Véronique Moreau
Baccalauréat en enseignement secondaire (formation éthique/culture religieuse)

Bourse du VRSI  
Emilie Nolin
Baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technologique (concentration formation technique au collégial)

Bourse du VRSI  
Dafni Pappas
Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire (formation initiale)

Bourse du Fonds des chargés.es de cours en éducation 
Rachel Quarshie
Certificat en intervention éducative en milieu familial et communautaire

Bourse de la Fondation Desjardins - Nicole-Ranger 
Maude Rochefort
Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale (intervention au secondaire)

Bourse Muriel-Binette en orthopédagogie 
Coralie Shink-Julien
Maîtrise en orthopédagogie

Bourse du Fonds des administrateurs - Fondation 
Audrey Wagener
Maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

 
École des sciences de la gestion

Les étudiants et étudiantes de l’École des sciences de la gestion ont reçu 36 bourses, pour un total de 70 200 $. 

Voir l'album photo sur Facebook

 

Bourse de l'AéESG - Excellence 
Roxanne Bourbonnais
Baccalauréat en administration (management, profil Honor)

Bourse Joëlle-Trudeau 
Caroline Brisson-St-Pierre
Baccalauréat en administration (management)

Bourse du VRSI pour les étudiants autochtones 
Neal Côté
Baccalauréat en administration (technologies d'affaires)

Bourse Coop UQAM en sciences de la gestion 
Bourse du Fonds du Département des sciences comptables 
Pier-Alexandre Desilets
Baccalauréat en sciences comptables

Bourse de l'AéESG - Parents étudiants 
Sarah Després-Kaba
Maîtrise en administration des affaires en conseil en management

Bourse du Centre sportif - excellence académique
Francis Dubé
Baccalauréat en sciences de la gestion (développement organisationnel, projet dirigé)

Bourse du Département d'études urbaines et touristiques 
Marie-Eve Garand
Baccalauréat en gestion du tourisme et hôtellerie (gestion des organisations et destinations touristiques)

Bourse Jean-Soucy 
Nathan Gobeil
Baccalauréat en économique  (économie et gestion)

Bourse SNC-Lavalin 
Ariane Lacasse-Gendron
Maîtrise en sciences de la gestion (responsabilité sociale et environnementale)

Bourse Accueil et soutien aux étudiants - situation handicap 
Raphaël Lafrenière
Baccalauréat en administration (management)

Bourse de l'AéESG - Excellence 
Antoine Laplante
Baccalauréat en administration (finance)

Bourse Accueil et soutien aux étudiants - situation handicap 
Bourse Normand-Barbeau en gestion 
Gabrielle Leblanc-Huard
Baccalauréat en gestion publique

Bourse de l'AéESG - Parents étudiants 
Benoit Lévesque
Baccalauréat en urbanisme

Bourse André-Abbyad en sciences comptables 
Alexandra Lussier
Baccalauréat en sciences comptables

Bourse Réal-Raymond en sciences de la gestion 
Laetitia-Safi Magnaga Traoré
Baccalauréat en administration (finance)

Bourse de l'AéESG - Parents étudiants 
Emilie Marcil
Maîtrise en développement du tourisme (avec mémoire)

Bourse Igor-Naev pour les étudiants athlètes
Clément Markus
Certificat en administration

Bourse de l'AéESG - Parents étudiants 
Arwa Mezri
Certificat en gestion des ressources humaines

Bourse de l'AéESG - Parents étudiants 
Denis Monneuse
Doctorat en administration

Bourse de l'AéESG - Parents étudiants 
Karin Joseline Morilla Ugaz
Certificat en comptabilité générale

Bourse du Centre sportif - excellence sportive
Audrey-Camile Nkambou
Baccalauréat en gestion des ressources humaines

Bourse de l'AéESG - Parents étudiants 
François Junior Perrier
Baccalauréat par cumul de programmes

Bourse d'implication en sciences de la gestion 
Bourse du Fonds du Département des sciences comptables 
Florence Poirier
Baccalauréat en sciences comptables

Bourse du Réseau ESG UQAM
Bénédicte Poirier
Maîtrise en sciences de la gestion (ressources humaines)

Bourse du Fonds des administrateurs en gestion 
Tristan Primeau-Martel
Baccalauréat en administration (marketing)

Bourse Jean-Claude-Forcuit 
Carla Fabiola Richasse Gonzalez
Baccalauréat en administration  (gestion des ressources humaines)

Bourse Réal-Raymond en sciences de la gestion
Chloé Rodriguez
Maîtrise en sciences, finance appliquée

Bourse de l'AéESG - Parents étudiants 
Samira Tacherifet
Doctorat en études urbaines

Bourse de l'AéESG - Excellence 
Selina Tadros
Baccalauréat en administration (management, profil Honor)

Bourse de la Fondation des CPA
Isabelle Thériault
Doctorat en administration

Prix René-Huot en sciences comptables 
Euphémie Valiquette
Baccalauréat en sciences comptables

Bourse du Département d'études urbaines et touristiques 
David Zaragoza Sanchez
Maîtrise en développement du tourisme (avec mémoire)

Bourse du Fonds des chargés.es de cours en gestion 
Youssef Zoubir
Certificat spécialisé en comptabilité (cheminement CPA)

 
Faculté des sciences humaines

79 500 $ ont été remis aux étudiants et étudiantes de la Faculté des sciences humaines lors du concours d’hiver 2020, pour un total de 56 bourses.

Voir l'album Photo sur Facebook

Bourse d'excellence en sexologie - Baccalauréat
Simone Adam
Baccalauréat en sexologie

Bourse Gilbert-Dionne-et-Françoise-Bois
Sonia Alarie
Maîtrise en philosophie

Bourse Nathalie-Benoit pour les étudiants athlètes
Inga Aleksaité
Baccalauréat en psychologie

Bourse Roland-Côté-et-Monique-Dufresne
Josianne Alexander Renaud
Baccalauréat en linguistique (linguistique générale)

Bourse Jean-Marie-Fecteau
Joël Beauchamp-Monfette
Maîtrise en histoire

Bourse Claire-Irène-Marguerite-Marchand
Mélanie Beaudoin
Certificat en gestion des documents et des archives

Bourse Josée-S.-Lafond
Myriam Bédard Lévesque
Baccalauréat en psychologie

Bourse du Fonds du Département de philosophie
Julian Beyer
Baccalauréat en philosophie

Bourse du Centre sportif - excellence sportive
Marianne Blain
Baccalauréat en psychologie

Bourse de persévérance aux études - familles monoparentales
Bourse de recherche sur la pauvreté
Véronique Blondin
Baccalauréat en travail social

Bourse des professeurs du Département de sociologie
Catherine Boucher
Maîtrise en sociologie

Bourse Corbeil-Preda en sexologie
Katherine Cantin
Baccalauréat en sexologie

Bourse d'excellence en sexologie - Baccalauréat
Katherine Cantin
Baccalauréat en sexologie

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Antoine Champigny
cotutelle au Doctorat en histoire

Bourse du Fonds du Département de philosophie
Anne-Julie Charest
Baccalauréat en philosophie

Bourse Raymond-Bourgault en sciences des religions
Isabelle Chrétien
Doctorat en sciences des religions

Bourse Raymond-Bourgault en sciences des religions
Sébastien Corriveau
Maîtrise en sciences des religions

Bourse d'excellence en recherche sexologique -Doctorat
Stéphanie Couture
Doctorat en sexologie

Bourse d'excellence en sexologie - Baccalauréat
Zoé Demersseman
Baccalauréat en sexologie

Bourse d'excellence en sexologie - Maîtrise
Camille Desrochers
Maîtrise en sexologie (recherche-intervention - avec mémoire)

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Anne-Marie Dubreuil
Maîtrise en histoire

Bourse ACUQAM
Anne-Marie Dubreuil
Maîtrise en histoire

Bourse du Fonds du Département de philosophie
Marie-Laure Dufour
Baccalauréat en philosophie

Bourse SEUQAM - Carole-Corbeil
Mélanie Ederer
Maîtrise en travail social (avec mémoire)

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Charlotte Alile Marie Fernet
Baccalauréat en histoire

Bourse d'excellence de 1er cycle en sciences des religions
Flavie Goulet
Baccalauréat en sciences des religions

Bourse Coop UQAM en sciences humaines
Cloé Gratton
Baccalauréat en psychologie

Bourse de Baccalauréat Lizette-Jalbert
Andréanne Gravel
Baccalauréat en sociologie

Bourse Claire-Irène-Marguerite-Marchand
Daniel Grenier
Certificat en gestion des documents et des archives

Bourse du Service aux collectivités
Emanuel Guay
Doctorat en sociologie

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Gabriel Harvey-Savard
Baccalauréat en histoire

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Étienne Hudon
Baccalauréat en histoire

Bourse réservée aux étudiants avec déficience visuelle
Sergeline Isidore
Baccalauréat en sociologie

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Laurie Jetten-Vigeant
Baccalauréat en histoire

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Nicolas Jodoin
Doctorat en histoire

Bourse d'excellence en sexologie -Maîtrise
Maude Lachapelle
Maîtrise en sexologie (recherche-intervention - avec mémoire)

Bourse SEUQAM - Carole-Corbeil
Marie-Elise Lapointe
Baccalauréat en psychologie

Bourse Sophia-Benabdellah
Arielle Latulipe
Baccalauréat en sexologie

Bourse Marguerite-Blais
Bourse Raymond G.-Lamarche pour les étudiants athlètes 
Caroline Leduc
Doctorat en psychologie

Bourse du Fonds du Département de philosophie
Michaël Lemelin
Baccalauréat en philosophie

Bourse du Fonds des chargés.es de cours en sciences humaines
Sara-Claude Lépine
Certificat en histoire

Bourse Accueil et soutien aux étudiants - situation handicap
Mariclara Lussier-Fournier
Baccalauréat en psychologie

Bourse Marie-Andrée-Roy
Justine Lucie Victoria Manuel
Doctorat en sciences des religions

Bourse d'engagement du Centre sportif
Catherine Meek-Bouchard
Doctorat en psychologie

Bourse Claire-McNicoll en sciences humaines
Michel Mercier
Baccalauréat en psychologie

Bourse du Fonds de recherche du Service aux collectivités
Gabrielle Morin
Maîtrise en sexologie (recherche-intervention)

Bourse du Fonds des administrateurs - Fondation
Gabrielle Pelletier
Doctorat en psychologie

Bourse de Doctorat Lizette-Jalbert
Clark Pignedoli
Doctorat en sociologie

Bourse Jenny-Desrochers pour les étudiants athlètes
Maude Raymond
Doctorat en psychologie

Bourse Lyse-Roy
Fallon Rouiller
Baccalauréat en histoire

Bourse des Soeurs de la Congrégation de Notre-Dame
Maria De Lurdes Santana Rita
Maîtrise en sciences des religions

Bourse SIVET
Claudia St-Jacques
Certificat en interprétation visuelle (gestuelle)

Bourse CSN-CSQ-FTQ du Fonds du Service aux collectivités
Maxime Thibault-Leblanc
Maîtrise en sociologie

Bourse du Fonds du Département d'histoire
Thomas Vennes
Maîtrise en histoire

 
Bourses Denise-Véronneau en éducation

En mémoire des réalisations accomplies par sa soeur, professeure à l'UQAM, que Docteure Suzanne Véronneau-Troutman a créé le Fonds Denise-Véronneau. Constitué grâce à un don exceptionnel de 500 000 $, ce fonds permet d'octroyer 3 bourses annuelles de 5 000 $ chacune à des étudiants et des étudiantes méritants inscrits à la maîtrise en éducation, ainsi qu'un prix d'excellence de 10 000 $ pour le meilleur mémoire présenté dans cette discipline, pour un total de 25 000 $.

Voir l'album photo sur Facebook

Prix Denise-Véronneau en éducation
Isabelle Atkins
Doctorat en éducation

Bourse Denise-Véronneau en éducation 
Audrey-Ann Landry
Maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

Bourse Denise-Véronneau en éducation 
Jolyanne Mongrain
Maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

Bourse Denise-Véronneau en éducation 
Eve St-Germain-Duval
Maîtrise en éducation (didactique)

 
Bourses des Grands donateurs

418 100 $ ont été remis à des étudiants et étudiantes de toutes les facultés grâce à la générosité des grands donateurs et donatrices.

Voir l'album photo sur Facebook

Bourses Anne-et-Gérard-Bélanger

Mathieu Amyot
Baccalauréat en design de l'environnement

Jessica Beaudoin
Baccalauréat en psychologie

Raphaëlle Beaumont
Baccalauréat en psychologie

Valérie Bellefeuille
Baccalauréat en musique (enseignement)

Arcady Gascon-Afriat
Baccalauréat en informatique et génie logiciel

Catherine Leprohon
Baccalauréat d'intervention en activité physique (enseignement en éducation physique et à la santé)

Anne-Sophie Meunier
Maîtrise en orthopédagogie

Jovana Mojovic
Baccalauréat en relations internationales et droit international

Jonathan Morin
Baccalauréat en psychologie

Katherine Nadeau-Granger
Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire

Noémie Nociti-Dubois
Doctorat en psychologie

Gabrielle Phaneuf
Baccalauréat par cumul de programmes

Sylvie Roy
Maîtrise en communication

 

Bourses de la Banque Nationale

Naziha Benguergoura
Doctorat en études urbaines

Christophe Bessette
Maîtrise en sciences, finance appliquée

Emilie-Jade Bigelow
Maîtrise en études urbaines (avec mémoire)

Karl Delorme
Maîtrise en développement du tourisme (avec mémoire)

Alexis Guillemard
Doctorat en études urbaines

 

Bourses de la Fondation J.A. DeSève

Tiffany Audet
Maîtrise en sciences de la Terre

Julie Beaulieu
Doctorat en études et pratiques des arts

Vincent Bédard
Maîtrise en didactique des langues

Marilyne Bélanger-Bouliga
Maîtrise en chimie

Emylie Bernard
Maîtrise en arts visuels et médiatique (création)

Alexandre Brault
Maîtrise en philosophie

Flavio Cardellicchio
Doctorat en muséologie, médiation, patrimoine

Marily Comtois
Maîtrise en sociologie

Alyson Côté
Maîtrise en études littéraires

Noémie Couture
Maîtrise en travail social (avec mémoire)

Pier-Luc De Chantal
Doctorat en psychologie

Amal El Hamdouchi
Maîtrise en design de l'environnement (recherche)

Jade Fecteau Albert
Maîtrise en sexologie (recherche)

Valérie Fontaine
Maîtrise en biochimie

Maxime Fraser Franco
Maîtrise en biologie

Evelyne Gauthier
Doctorat en psychologie

Camille Girard
Maîtrise en géographie (avec mémoire)

Mariela Gomez Perez
Doctorat en chimie

Marc-André Groulx
Doctorat en philosophie

Ibrahim Hamani Souley
Doctorat en sociologie

Martin Hervé
Doctorat en études littéraires

Nicolas Jodoin
Doctorat en histoire

Jihyeon Kim
Doctorat en biologie

Ernest Kuekam
Doctorat en science, technologie et société

Aimée Lise Lalonde
Maîtrise en orthopédagogie

Sandrine Larose
Maîtrise en histoire

Alain Lortet
Doctorat en éducation

Patrick Luyindula
Doctorat interdisciplinaire en santé et société

Etienne Marquis
Maîtrise en kinanthropologie

Tatiana Molokopeeva
Doctorat en linguistique

Gabrielle Morin
Maîtrise en sexologie (recherche)

Charlene Nault
Maîtrise en linguistique

Mohamed Nouidha
Doctorat en mathématiques

Touwende Roland Ouedraogo
Doctorat en droit

Stéphanie Panneton
Maîtrise en communication

David Paquette-Bélanger
Doctorat en sémiologie

Eva-Maëlle Patenaude
Maîtrise en théâtre

Rocio Pedreira Perez
Doctorat en sciences de la Terre et de l'atmosphère

Laura Perez-Gauvreau
Maîtrise en études littéraires

Jonathan Quesnel
Doctorat en sciences des religions

Daniel Rivas
Doctorat en informatique cognitive

Vladimir Sarde
Maîtrise en mathématiques (mathématiques fondamentales)

Claudie Saulnier
Maîtrise en communication (médias socionumériques)

Benoit Solbes
Doctorat en histoire de l'art

Claire Strehaiano
Maîtrise en droit (droit international) (mémoire)

Billal Tabaichount
Maîtrise en histoire

Stéphanie Tardif
Maîtrise en sciences des religions

Lola Tillard
Maîtrise en théâtre

Alexandra Tourigny-Fleury
Maîtrise en histoire de l'art

Marie-Danielle Tremblay
Doctorat en communication

Frédérique Verreault
Maîtrise en science politique

Audrey Wagener
Maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

Sabrina Zennia
Maîtrise en sociologie

 

Bourse Jean-Claude-Lauzon
Jérémie Picard
Baccalauréat en communication (création médias - cinéma)

Bourse Pierre-J.-Jeanniot en mathématiques
Vladimir Sarde
Maîtrise en mathématiques (mathématiques fondamentales)

Bourse Pierre-J.-Jeanniot en musique
Alix Croset
Baccalauréat en musique (pratique artistique)

Bourse Pierre-J.-Jeanniot en sciences de la gestion
Rémy Beaujois
Maîtrise en gestion de projet

Bourse Pierre-J.-Jeanniot en sciences de l'éducation
Véronic Charette
Maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

Bourse Pierre-Péladeau en télévision
Jean-Philippe Cauchon
Baccalauréat en communication (création médias - télévision)

Bourses Québecor
Emilie Duchesne
Maîtrise en science politique

Andrea Javiera Ubal-Rodriguez
Doctorat en études et pratiques des arts

Bourse RBC Banque Royale - badminton féminin
Camille Leblanc
Baccalauréat d'intervention en activité physique (enseignement de l’éducation physique et à la santé)

Bourse RBC Banque Royale - badminton masculin
Francis Dubé
Baccalauréat en gestion des ressources humaines

Bourse RBC Banque Royale - basketball féminin
Véronique Boivin
Baccalauréat d'intervention en activité physique (enseignement de l’éducation physique et à la santé)

Bourse RBC Banque Royale – cheerleading
Emmanuelle Croteau
Baccalauréat en arts visuels et médiatiques

Bourse RBC Banque Royale - cross-country féminin
Maude Raymond
Doctorat en psychologie

Bourse RBC Banque Royale - cross-country masculin
Julien Joseph Arthur Jean Villeneuve
Baccalauréat en gestion et design de la mode (design de mode)

Bourse RBC Banque Royale - soccer féminin
Mélissa Roy
Certificat en gérontologie sociale

Bourse RBC Banque Royale - soccer masculin
Laurent Palacio-Tellier
Baccalauréat en communication (relations publiques)

Bourse RBC Banque Royale - volleyball féminin
Sabrina Mayer
Baccalauréat en psychologie

Bourse RBC Banque Royale -Doctorat
Pier-Luc De Chantal
Doctorat en psychologie

Bourse RBC Banque Royale -Maîtrise
Audrey Wagener
Maîtrise en éducation (éducation et formation spécialisées)

 

Bourses Robert-Sheitoyan en administration

Carène Boucher
Doctorat en administration

Emilie Bourdages
Doctorat en administration

Marcellin Makpotche
Doctorat en administration

Karine Rajoelisolo Debergue
Doctorat en administration

Tobi Rodrigue
Doctorat en administration

 

Bourses Robert-Sheitoyan en éducation

Ivan Luciano Avaca
Doctorat en éducation

Mélanie Bédard
Doctorat en éducation

Sophie Isabelle Camard
Doctorat en éducation

Chiara Cavalli
Doctorat en éducation

Ariane Paradis
Doctorat en éducation

 

Bourses Zoom Média

Karolyne Chevalier
Maîtrise en études littéraires

Lauri-Ann Desbiens
Maîtrise en communication (communication internationale et interculturelle)

Emilie Duchesne
Maîtrise en science politique

Alexis Lafleur
Doctorat en psychologie

 
Bourses Hélène et Jean-Louis Tassé

48 bourses, pour un total de 144 000 $, ont été remises à des étudiants et étudiantes de l’École des sciences de la gestion grâce à la générosité d'un grand entrepreneur québécois. Jean-Louis Tassé souhaite ainsi contribuer à l'émergence de futurs leaders du monde des affaires en soutenant, durant leurs études universitaires, des étudiantes et des étudiants en leur fournissant une aide financière afin de les encourager à poursuivre et compléter leur formation.

Voir l'album photo sur Facebook

Bourses Hélène et Jean-Louis-Tassé

Yanina Alarie
Baccalauréat en administration (marketing)

Roxane Beauchesne
Baccalauréat en administration (marketing)

Romain Bédard-Roux
Baccalauréat en administration (gestion internationale)

Gabriel Bériault
Baccalauréat en sciences comptables

Cathy Bernard
Baccalauréat par cumul de programmes

Catherine Boily
Baccalauréat en administration (gestion internationale)

Julien Bouchard
Baccalauréat par cumul de programmes

Roxanne Bourbonnais
Baccalauréat en administration (management, profil Honor)

Tania Caron
Baccalauréat en sciences comptables

Mélanie Charron
Baccalauréat en sciences comptables

Mélodie Chauvette-Pelletier
Baccalauréat en administration (gestion internationale)

Jessica Côté-Marchand
Baccalauréat en administration (gestion internationale)

Bendjina Adèle Dalce
Baccalauréat en administration  (gestion des ressources humaines)

Valérie Gia Bao Do
Baccalauréat en sciences comptables

Alexandre Donato
Baccalauréat en administration (finance)

Sarah El-Harrache
Baccalauréat en administration  (gestion des ressources humaines)

Sara El-Saleh
Baccalauréat en administration  (gestion des ressources humaines)

William Fortier
Baccalauréat par cumul de programmes

Marc-Antoine Gagnon
Baccalauréat en économique  (économie et finance)

Keven Glazier
Baccalauréat en administration (gestion des opérations)

Anthony Hubert
Baccalauréat en sciences comptables

Paul-Arman Jenjenian
Baccalauréat en administration (finance)

Elie Kendarji
Baccalauréat en sciences comptables

Kadidia Konare
Baccalauréat en administration (finance)

Olivier Labossière
Baccalauréat en sciences comptables

Médérice Louissaint
Baccalauréat en administration (finance)

Christophe Massicotte
Baccalauréat en administration (finance)

Sabrina Mcneil
Baccalauréat en administration (technologies d'affaires)

Evis Murataj
Baccalauréat en administration (marketing)

Karl Parizeau
Baccalauréat en administration (marketing)

Frédérik Poitras
Baccalauréat en administration (gestion internationale)

Julieth Katherine Prada Alarcon
Baccalauréat en sciences comptables

Florence Proulx-Guilbert
Baccalauréat en administration (marketing)

Leonardo Andres Ramirez Brito
Baccalauréat en administration (gestion internationale)

Habib Rohayem
Baccalauréat en administration (finance)

Bobby Roussel
Baccalauréat en administration (technologies d'affaires)

Nada Taouabit
Baccalauréat en administration (marketing)

Achile Thomas-Groulx
Baccalauréat en sciences comptables

Andréanne Tougas-Bernier
Baccalauréat en administration (marketing)

Marc Beauregard
Maîtrise en économique

Cheryl Collerette
Maîtrise en sciences de la gestion (responsabilité sociale et environnementale)

Pablo José Garcia
Maîtrise en sciences de la gestion (marketing)

Alisson Larralde-Gasanol
Maîtrise en sciences de la gestion (ressources humaines)

Catherine Lebeau
Maîtrise en sciences de la gestion (marketing)

Bénédicte Poirier
Maîtrise en sciences de la gestion (ressources humaines)

Rosalie Poulin
Maîtrise en sciences de la gestion (gestion internationale)

Tasha Sarrazin-Audras
Maîtrise en sciences de la gestion (management)

Vincent Thibault
Maîtrise en sciences de la gestion (marketing)

 
Bourses Hydro-Québec

Bourses d'études Hydro-Québec (baccalauréat)

Jacynthe Allard
Baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technique, concentration formation technique au collégial

Laura-Shan Allard
Baccalauréat en communication (médias numériques)

Marie-Perle Allard
Baccalauréat en communication humaine et organisationnelle

Annika Beauchamp
Baccalauréat en administration, concentration gestion des opérations

Marie-Eve Beauregard
Baccalauréat en communication (création médias - télévision)

Mathieu Beauregard
Baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technique, concentration formation professionnelle au secondaire

Justine Bélanger
Baccalauréat en communication (relations publiques)

Audrey Benoit
Baccalauréat en administration, concentration finance

Emmanuelle Bergeron
Baccalauréat en design de l'environnement

Ludovic Bernier
Baccalauréat en administration, concentration finance

Agathe Boissé-Malevergne
Baccalauréat en communication humaine et organisationnelle

Daniel Bourassa-Ochoa
Baccalauréat en sciences comptables

Julien Bouthillier
Baccalauréat en communication (relations publiques)

Marie Lyne Brouillard
Baccalauréat en sciences comptables

Kevin Brunelle-Périard
Baccalauréat en administration, Concentration finance

Frédéric Caron
Baccalauréat en sciences comptables

Alexandra Champagne-Durbet
Baccalauréat en communication humaine et organisationnelle

Farah Cherif
Baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technique, concentration formation professionnelle au secondaire

Laétitia Clerc
Baccalauréat en sciences comptables

Jean-Pierre Cloutier
Baccalauréat en design de l'environnement

Patrick Cobello
Baccalauréat en informatique et génie logiciel

Marianne Cool
Baccalauréat en communication (médias numériques)

Ariane Côté Lavoie
Baccalauréat en design de l'environnement

Nicolas Daignault
Baccalauréat en communication (médias numériques)

Brandon Mauricio Duque Ortiz
Baccalauréat en design de l'environnement

Lila Dussault
Baccalauréat en communication (journalisme)

Valmir Elpenord
Baccalauréat en administration, Concentration finance

Françoise Farley-St-Amand
Baccalauréat en communication (création médias - télévision)

Emilie Gagné
Baccalauréat en sciences naturelles appliquées à l'environnement

Jérémie Gagnon
Baccalauréat en communication (création médias - cinéma)

Romane Gagnon
Baccalauréat en communication (stratégies de production culturelle et médiatique)

Rosy-Anne Gagnon-Loiselle
Baccalauréat en communication humaine et organisationnelle

Quentin Garcia
Baccalauréat en administration, concentration marketing

Marianne Gauthier Lamoureux
Baccalauréat en urbanisme

Gabriel Gilbert
Baccalauréat en informatique et génie logiciel

Phillipe Haineault
Baccalauréat en communication humaine et organisationnelle

Sabrine Idbelkacem
Baccalauréat en administration, concentration finance

Justine Jones
Baccalauréat en administration, concentration management

Laura Kaoula
Baccalauréat en administration, concentration marketing

Etienne Laprise
Baccalauréat en administration, concentration technologies d'affaires

Gabriel Lauzon
Baccalauréat en urbanisme

Jacky Le
Baccalauréat en sciences comptables

Marilou Le Reste
Baccalauréat en communication (stratégies de production culturelle et médiatique)

Olivier Leclerc
Baccalauréat en urbanisme

Thomas Legault
Baccalauréat en administration, concentration marketing

Tristan Lévesque
Baccalauréat en administration, concentration finance

Paule Martel
Baccalauréat en informatique et génie logiciel

Louis Meyssonnier
Baccalauréat en systèmes informatiques et électroniques

Mathieu Morin-Lamy
Baccalauréat en administration, concentration marketing

Édouard Nadeau-Besse
Baccalauréat en communication (création médias - cinéma)

Atika Nassimi
Baccalauréat en administration, concentration gestion des ressources humaines

Rebecca Olivier
Baccalauréat en administration, concentration gestion internationale

Olivier Perrault
Baccalauréat en administration, concentration gestion des opérations

Philippe Perreault
Baccalauréat en communication (stratégies de production culturelle et médiatique)

Michael Plasse-Laflamme
Baccalauréat en mathématiques, concentration en mathématiques

Jules Poirier-Ostiguy
Baccalauréat en économique, concentration économie et politiques publiques

Mélanie Raymond
Baccalauréat en mathématiques, concentration statistiques

Gabrielle Ricard
Baccalauréat en communication (journalisme)

Karl Rivest
Baccalauréat en administration, concentration gestion internationale

Maxime Rondeau
Baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technique, concentration formation technique au collégial

Catherine Ruel
Baccalauréat en administration, concentration marketing

Geneviève Sabourin
Baccalauréat en administration, concentration gestion des ressources humaines

Nursultan Sardar
Baccalauréat en sciences comptables

Myriam Sheito
Baccalauréat en sciences comptables

Francis Stromei
Baccalauréat en informatique et génie logiciel

Mariam Syssoeva
Baccalauréat en sciences comptables

Laurence Taschereau
Baccalauréat en communication (journalisme)

Samuel Thibault
Baccalauréat en économique, concentration économie appliquée

Patrick Tremblay
Baccalauréat en design de l'environnement

Julien Vermette
Baccalauréat en communication (création médias - médias interactifs)

Mélina Verrier
Baccalauréat en communication (relations publiques)

Isabella Vilaire
Baccalauréat en communication (relations publiques)

Yizhi Yin
Baccalauréat en sciences comptables

Hamid Zafar
Baccalauréat en sciences comptables

Xuquan Zhang
Baccalauréat en informatique et génie logiciel

 

Bourses Hydro-Québec en sciences

Zahia Aouabed
Doctorat en informatique

Wafaa Baabou
Doctorat en sciences de l'environnement

Jerome Bernier-Brillon
Doctorat en sciences de l'environnement

Maroun Haddad
Maîtrise en informatique

Sophie Moise
Maîtrise en sciences de l'environnement

Amina Mseddi
Doctorat en informatique

Morgane Pellerin
Maîtrise en sciences de l'environnement

Samuel Roy Proulx
Doctorat en sciences de l'environnement

 

Bourses Hydro-Québec en sciences de la gestion

Remy Beaujois
Maîtrise en gestion de projet

Maxime Bedard
Maîtrise en sciences (technologies de l'information - mémoire)

Sebastien Burdalski
Doctorat en administration

Manasse Josephson Drabo
Doctorat en économique

Elizabeth Durand
Maîtrise en sciences de la gestion (responsabilité sociale et environnementale)

Julien Claude Bernard Francois
Doctorat en administration

Felix-Antoine Gaudreault
Maîtrise en économique

Ariane Lacasse-Gendron
Maîtrise en sciences de la gestion (responsabilité sociale et environnementale)

Sara Landry-Pellerin
Maîtrise en sciences de la gestion (innovation sociale, mémoire)

Marcellin Makpotche
Doctorat en administration

Benedicte Poirier
Maîtrise en sciences de la gestion (ressources humaines)

Tawende Herve Gerald Zongo
Doctorat en économique