Dons individuels

 

Consultez la liste des donatrices et donateurs de la campagne majeure 100 millions d'idées

TÉLÉCHARGER LE PDF

 

Nos cercles de reconnaissance

Pour reconnaître la générosité de ses donatrices et donateurs, la Fondation de l’UQAM a mis en place des cercles de reconnaissance rassemblant les personnes ayant cumulé 25 000 $ et plus en don et qui contribuent de manière exceptionnelle à concrétiser les idées de l’UQAM. On les remercie pour leur générosité et leur engagement envers notre Université!

 
Cercle des Grands Philanthropes (1 M $ et +)
2 donateurs anonymes
Jean-Marc Eustache (ESG '75)
Paul D. Leblanc
Robert Sheitoyan*
Robert Wares

 

 
Cercle des Philanthropes (500 000 $ à 1 M $)
Francine Boulet (EDU '88)
Daniel Langlois (ART '80)
Raymond Leclaire et Steven Mongrain
Raymond Montpetit
Patrick Pichette (ESG '87)
Charles-Albert Poissant*
Suzanne Véronneau-Troutman
 
Cercle des Mécènes-Platine (100 000 $ à 499 999 $)
1 donateur anonyme
David Altmejd (ART '98)
Maryse Arpin et Jean-Claude Arpin
Robert Bédard
Anne Bélanger et Gérard Bélanger
Antje Bettin
Lise-Élisabeth Bordeleau (EDU '84)
Livain Breau
Line Chamberland
Monique Charbonneau*
Claude Corbo
Francine Couture
Pierre Dansereau*
Koen De Winter
Francine Descarries et Robert P. Bélanger
Jenny Desrochers (ESG '03)
Raymonde Doyon-Tremblay* et Maurice Tremblay
Angèle Dufresne Dagenais (SPD '98)
Johanne Fortin (SPD '85)
Eric Girard (ESG '93)
Philippe Jalbert*
Pierre J. Jeanniot
Fernand Lafleur*
Lise Langlois*
Pierre M.A. Lapointe* (ART '98)
Linda Lavoie
Yvon Lefebvre
Claire Léger (ESG '84)
Paul-André Linteau
Pierre Lucier
Linda Barr et Guy Marier (ESG '70)
Ghislaine Martineau
Mario Merola
Johanne Saint-Charles (COM '01) et Pierre Mongeau
Luc Noppen
Cynthia Philippe (SCI '02)
Charlotte Picard-Veilleux
Serge Piotte (ESG '74)
Louise Poissant 
Jean-Claude Robert
Anne Rochette
Ruth Rose
Marie-Andrée Roy (HUM '92)
Yolande Simard-Perrault* (ART '77)
Madeleine St-Martin
Esther Trépanier (ART '84)

 

 
Cercle des Mécènes-Or (50 000 $ à 99 999 $)
8 donateurs anonymes
Philippe Aquin
Stéphane Aquin
Rosaire Archambault
Isabelle Baril (ESG '15)
Gwenaël Bélanger (ART '09)
Richard Béliveau
René Bernèche
Mohamed Berraja
Simon Blais
André G. Bourassa*
Srecko Brlek (SCI '79)
Yvon Charette*
Marc H. Choko
Patrick Culhane (ESG '88)
Charles-Philippe David
Geneviève Delmas-Patterson
Léo A. Dorais*
Chantal Du Pont 
Conrad East
René Ferland
Jean-Claude Forcuit*
Michel Gagnon
Efim Galperin
Maryse Grandbois
Angéla Grauerholz
Richard Guay (ESG '74)
Alfred Halasa
François Hébert
Hentsch,  Famille de feu Thierry
Lynn Jeanniot (ESG '93)
Micheline Labelle
Louise Laforest (SCI '83)
Louise Laplante
Monique Lefebvre*
Renée Legris* et Pierre C. Pagé
François Lespérance
Benoît Lévesque
Michel Lizée
Frédéric Metz* 
Pierre Parent
Jean Perrien*
Elourdes Pierre (EDU '89) et Alain Simard
Jeanine Pouchet et Lucien Pouchet
Réal Raymond (ESG '86)
Monique Régimbald-Zeiber
Jeanne Renaud
Serge Robert (HUM '71)
Robert Rouleau* (COM '96)
Henri-Paul Rousseau
Chantal Rousseau*
Josée Mignault et Pierre Roy (ESG '73)
Jean Roy* (ESG '92)
Céline Saint-Pierre
Georges-Frédéric Singer
Réginald Trépanier
Barbara Trigger*
Roger Turcotte* (SCI '79)
Yves Vaillancourt
Vincent Van Schendel (ESG '86)
Jean-Philippe Varin (ESG '06)
Michel Volet
Candide Charest (SPD '76) et Jacques-Albert Wallot*

 

 
Cercle des Mécènes-Argent (25 000 $ à 49 999 $)
12 donateurs anonymes
Stanley Aleong
Maryse Arpin et Jean-Claude Arpin
Guillaume Babin-Tremblay
Philippe Barbaud
Marcel Barbeau*
Jean-Louis Baudouin
Hélène Beauchamp
Jacques Beaumier (HUM '06)
Yves Bélair (SPD '82)
Pierre Bélanger
Danièle Bellemare (ESG '94)
Denis Bergeron
Borkur Bergmann
Guy Berthiaume (HUM '72)
Michel Bigué
Dominique Blain
Mathieu Boisvert
Maurice Bourassa
Françoise Braun
Marcelle Brisson-Dufrenne
Yves Brossard*
Anne-Marie Cadieux
Jean Canonne*
Yolande Cohen
Pierre Comtois (HUM '75)
Thomas Corriveau
Mario Côté (ART '89)
Frédérique Courtois
Louise Cousineau*
Pierre Couture (SPD '75)
Hugo Cyr
Danielle Dagenais-Pérusse* (HUM '93)
Jean Daigle
Réjean D'Amour
Dena Davida (ART '06)
Jean-Pierre De Montigny (ESG '81)
Roch Denis
Sylvie Dépatie
Robert Derome (COM '72)
Bernard Derome
Pierrette Desmarais (HUM '03)
Paul Desmarais, jr.
Lino Dilullo
Roger Dion*
 Gilbert Dionne
Bernadette Dufour-Janvier
Suzanne Dumouchel
Martine Époque*
Sarah Farhoud-Hentsch (HUM '01)
Catherine Foisy (SPD '06)
Michel Freitag*
Alain-G. Gagnon
Jacques Giasson*
Bernard Giroux (SPD '92)
Richard L. Guay
Pierre Guimond
Nabil Hamawy
André Harel, FCA
Isabelle Hayeur (ART '02)
Daniel Hébert (SCI '75)
René Huot
Francine Jacques
Gilles Janson (HUM '94)
Carol Jobin (SPD '76)
Guy Joron*
Helen Kerekes-Bellefeuille
Geneviève Kilburn
Pierre Labelle
Danielle Laberge
François Lacasse (ART '92)
Laurier Lacroix et Jacques Fournier
Jean-Marie Lafortune (HUM '04)
Robert Lahaise
Jacques Lamarre
Yves Lamontagne (ART '92)
Bernard Landry*
Anne Laperrière
Danielle Laramée (ESG '83)
Céline Poisson (ART '97) et François Latraverse* (HUM '77)
Murielle Laverdière
Marie Lavigne (HUM '74)
Raymond Lavoie (ART '80)
Yves Lavoie (EDU '72)
Laurent Lemaire
Suzanne Lemerise
Michèle Lemieux
Sylvain Lépine (ESG '90)
Robert Letendre* (ESG '96)
Yvon Lussier
Mauro F. Malservisi
Claire Marguerite Irène Marchand*
Jean-Claude Mareschal
Catherine Martin (ESG '10) 
Anne McLaughlin (HUM '81)
Karen Messing 
Hafedh Mili, Ph.D.
Jeanine Milillo
Albert Moghrabi
Michel-Pierre Montet
Aude Moreau (ART '10)
Lori A. Morris*
Michèle Nevert
Theodora Newton
Tho-Hau Nguyen (ESG '80)
Carmand Normand
Robert A. Papen
Joanne Paquin (SCI '76)
Roberto Pellegrinuzzi
Denise Pelletier
Yann-Frédéric Pocreau (ART '08)
Mario Pouchet
Jeanine Pouchet et Lucien Pouchet
Jocelyn Proteau
Robert Proulx (HUM '80)
Sylvie Quéré (HUM '12)
Serge Rémillard (ESG '87)
Lucie Robert
Robert Robillard (SPD '15)
Jacques Robitaille*
Denis Rousseau
Sylvie Roy (ESG '98)
Jean-Guy Sabourin
Lori Saint-Martin
Stephen Schofield
Gerald Sinel*
Georges Sioufi
Pierre-André Soucy
Guy St-Onge
Yvan Tellier
Claude Thomasset et René Laperrière
Guy Tremblay (SCI '83)
Miville Tremblay (ESG '91)
Raymonde Doyon-Tremblay* et Maurice Tremblay
Bertin Trottier
Yves Trudeau*
Luc Valiquette
Louise Vandelac
Francine Vanlaethem
William Vazan
Pierre Véronneau (HUM '87)
Raymond Vézina
Bernard Viau (ESG '02)
Alain Voizard
Harris Wetstein*
Wayne D. Wills

 

Société des bâtisseurs

 La Société des Bâtisseurs regroupe les personnes ayant consenti un legs ou toute autre forme de don planifié en faveur de l’UQAM afin d’assurer la pérennité de l’Université. Ses membres sont issus de tous les horizons : diplômés et diplômées, employés et employées, professeurs et professeures, amis et amies de l’UQAM, ces donateurs et donatrices d’exception permettront à l’UQAM de réaliser ses idées brillantes encore longtemps.

 
Bâtisseurs de l'UQAM
11 donateurs anonymes
Claude Allard
Thérèse Amos-Robillard*
Danielle Aubry*
Claudine Autret
Philippe Barbaud
Isabelle Baril (ESG '15)
Michèle Beauchemin* (ART '91)
Guy Beaulne*
Jacques Beaumier (HUM '06)
Robert Bédard
Anne Bélanger et Gérard Bélanger
Danièle Bellemare (ESG '94)
Marcel Bellerive* (ART '77)
Lorraine Benoit
René Bernèche
Guy Berthiaume (HUM '72)
Antje Bettin
Lise-Élisabeth Bordeleau (EDU '84)
Francine Boulet (EDU '88)
Marcelle Brisson-Dufrenne
Yves Brossard*
Andrée Bureau et Jean-Yves Bureau
Daniel Campeau* (ART '03)
Micheline Caya
Louis Chapelain
Monique Charbonneau*
Louis-Gilles Comeau (ESG '75)
Claude Corbo
Louise Cousineau*
Francine Couture
Roger Couture*
Patrick Culhane (ESG '88)
Danielle Dagenais-Pérusse* (HUM '93)
Dena Davida (ART '06)
Sylvie Dépatie
Gil Desautels (ESG '96)
Jenny Desrochers (ESG '03)
Gilbert Dionne
Raymonde Doyon-Tremblay* et Maurice Tremblay
Angèle Dufresne Dagenais (SPD '98)
Denis Dumas
Yvan Dupuis (ESG '82)
Onil Dupuis*
Louise Dupuy-Walker
Ghislaine Durocher*
Jean-Marc Eustache (ESG '75)
Sarah Farhoud-Hentsch (HUM '01)
Jean-Marc Fontaine*
Jean-Claude Forcuit*
Johanne Fortin (SPD '85)
Solange Girard-Gagnon*
Bernard Giroux (SPD '92)
Richard Guay (ESG '74)
Rollande Guertin-Bussière*
Francine Jacques
Philippe Jalbert*
Danielle Julien (HUM '86)
Mariette Julien (COM '96)
Shahira El Moutei-Khalil (HUM '99) et Magdi Khalil
Micheline Labelle
Mireille Lafortune*
Yves Lamontagne (ART '92)
Bernard Landry*
Lise Langlois*
Denise Lanouette
Louise Laplante
Pierre M.A. Lapointe* (ART '98)
Marie Lavigne (HUM '74)
Linda Lavoie
Raymond Leclaire et Steven Mongrain
Sylvain Lépine (ESG '90)
Albert Malouf*
Claire Marguerite Irène Marchand*
Linda Barr et Guy Marier (ESG '70)
Catherine Martin (ESG '10)
Ghislaine Martineau
Karen Messing
Johanne Saint-Charles (COM '01) et Pierre Mongeau
Michel-Pierre Montet
Raymond Montpetit
Lori A. Morris*
Nicolas Neel
Theodora Newton
Robert A. Papen
Jean Perrien*
Cynthia Philippe (SCI '02)
Charlotte Picard-Veilleux
Claude Armand Piché (HUM '99)
Claude Pichette
Serge Piotte (ESG '74)
Denise Poirier (ESG '85)
Louise Poissant 
Céline Poisson (ART '97) et François Latraverse* (HUM '77)
Clémence Préfontaine (ART '85)
Jocelyn Proteau
Claire McNicoll* et Jean-Claude Robert
Viviane Robillard (ESG '94) 
Anne Rochette
Robert Rouleau* (COM '96)
Chantal Rousseau*
Hubert F. Rousseau*
Marie-Andrée Roy (HUM '92)
Josée Mignault et Pierre Roy (ESG '73)
Sylvie Roy (ESG '98)
Jean Roy* (ESG '92)
Céline Saint-Pierre
Yolande Simard-Perrault* (ART '77)
Gerald Sinel*
Maryla Sobek* (ART '06)
Claire Tremblay
Steve Tremblay (SCI '17)
Esther Trépanier (ART '84) 
Réginald Trépanier
Barbara Trigger*
Roger Turcotte* (SCI '79)
Michel van Schendel*
Jean-Philippe Varin (ESG '06)
Pierre Véronneau (HUM '87)
Nicole Sophie Viau (ESG '90)
Michel Volet
Candide Charest (SPD '76) et Jacques-Albert Wallot*
Harris Wetstein*
Jean Zmyslony (SCI '98)

 

*Personne décédée
Listes mises à jour en septembre 2020